Главная Новости Мир Избирательное законодательство Италии признано неконституционным
commentss НОВОСТИ Все новости

Избирательное законодательство Италии признано неконституционным

Конституционный суд Италии признал действующую избирательную систему противоречащей основному закону страны

5 декабря 2013, 07:33
Поделитесь публикацией:
Избирательное законодательство Италии признано неконституционным

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

По мнению суда, нынешняя система является незаконной из-за того, что победившая коалиция автоматически получает 55% мест в нижней палате парламента независимо от реального количества отданных за нее голосов.

Также суд выступил за то, чтобы предоставить избирателям право выбирать членов парламента не только по партийным спискам, но и в качестве отдельных кандидатов.

Решение конституционного суда не имеет обратной силы, так что не отразится на составе и распределении мест в действующем парламенте, сообщил Reuters источник, близкий к Конституционному суду.

Какие конкретно изменения потребуется внести в избирательное законодательство, пока неизвестно. Суд обещает обнародовать мотивировочную часть в ближайшие недели, а в это время партии могут заняться разработкой собственных поправок в законы.

По данным "ИТАР-ТАСС", согласно этому законодательству в Италии уже прошли три парламентских голосования — в 2006, 2008 и 2013 годах. Сегодняшнее решение суда ускорит, считают наблюдатели, ход обсуждения реформы избирательного законодательства.

С другой стороны, этот процесс определит продолжительность существования нынешнего кабинета Энрико Летты, которому 11 декабря предстоит новое голосование о вотуме доверия. Ожидается, что в своей программной речи премьер-министр назовет приоритетной задачей реформу избирательного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!