Главная Новости Мир Похоронят Нельсона Манделу не раньше, чем через неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

Похоронят Нельсона Манделу не раньше, чем через неделю

Похороны скончавшегося накануне экс-президента ЮАР Нельсона Манделы состоятся не ранее чем через неделю в деревне, где он родился 95 лет назад

6 декабря 2013, 06:33
Поделитесь публикацией:
Похоронят Нельсона Манделу не раньше, чем через неделю

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CNN.

По данным источников в южноафриканском правительстве, в течение трех-четырех дней тело Манделы будет доставлено в военный госпиталь и забальзамировано. Панихида по экс-президенту пройдет на футбольном стадионе в Йоханнесбурге, где в 2010 году состоялась финальная игра чемпионата мира. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать главы ряда государств.

Затем из Йоханнесбурга, где скончался Мандела, его для прощания перевезут в столицу страны Преторию. Тело Манделы под прозрачным куполом будет помещено в резиденции южноафриканского правительства. На следующей неделе, вероятно, 12 или 13 декабря военный самолет доставит тело первого чернокожего лидера ЮАР в деревню Куну, где он родился и которую просил сделать местом последнего упокоения. Похороны, которые будут организованы на государственном уровне, также посетят многие мировые лидеры.

Для родственников и друзей Манделы отдельно пройдет частная церемония похорон.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государство с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!