Главная Новости Мир ФИФА тоже скорбит по Нельсоне Манделе
commentss НОВОСТИ Все новости

ФИФА тоже скорбит по Нельсоне Манделе

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы

6 декабря 2013, 07:52
Поделитесь публикацией:
ФИФА тоже скорбит по Нельсоне Манделе

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Находясь в глубоком трауре, я хочу засвидетельствовать свое почтение к неординарной личности, к одному из величайших гуманистов нашего времени и своему дорогому другу — Нельсону Манделе. На финальном матче чемпионата мира 2010 когда в Йоханнесбурге его приветствовал весь стадион. Его принимали как человека из народа, человека которого любят, и это был один из самых трогательных моментов, который я когда-либо испытывал. Для него чемпионат мира по футболу в Южной Африке действительно был мечтой", — заявил Блаттер.

"Нельсон Мандела останется в наших сердцах навсегда, — сказал глава ФИФА. — Мы с ним разделяли непоколебимую веру в необычайную силу футбола, которая объединяет людей в мире и дружбе, учит основам общественных ценностей, так, как школа жизни".

В знак уважения и скорби флаги 209 ассоциаций-членов ФИФА будут приспущены, а перед следующими международными матчами под эгидой организации пройдет минута молчания.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез.

Официальная дата похорон пока не объявлена. По данным источников в южноафриканском правительстве, церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где Мандела родился 95 лет назад. Южноафриканские СМИ писали, что они должны состояться 14-го декабря.

Свои соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили многие политические лидеры мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!