Главная Новости Мир Палестина объявила траур из-за смерти Манделы
commentss НОВОСТИ Все новости

Палестина объявила траур из-за смерти Манделы

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил однодневный траур в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, которого палестинцы чтят как последовательного сторонника своей борьбы за независимость

6 декабря 2013, 10:36
Поделитесь публикацией:
Палестина объявила траур из-за смерти Манделы

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальное палестинское агентство ВАФА.

"Мандела был одним из самых отважных мировых лидеров, которые поддерживали палестинский народ в его борьбе за справедливость", — говорится в заявлении Аббаса. "В связи с кончиной Манделы президент Махмуд Аббас объявил однодневный траур в Палестине", — говорится в сообщении.

Президент Израиля Шимон Перес, который получил Нобелевскую премию мира на год позже Манделы, назвал бывшего южноафриканского лидера человеком, изменившим историю и навеки вошедшим в нее.

"Мир потерял великого лидера, который изменил ход истории. Граждане Израиля вместе с другими нациями, народом Южной Африки оплакивают потерю. Нельсон Мандела был бойцом за права человека против расизма и дискриминации, вдохновенным поборником демократии, авторитетным посредником при разрешении конфликтов, лауреатом Нобелевской премии и, самое главное, строителем мостов мира и диалога, заплатившим за это высокую личную цену", — сказал 90-летний Перес, который считается старейшим из действующих глав государств.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез.

Официальная дата похорон пока не объявлена. По данным источников в южноафриканском правительстве, церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где Мандела родился 95 лет назад. Южноафриканские СМИ писали, что они должны состояться 14-го декабря.

Свои соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили многие политические лидеры мира.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!