Главная Новости Мир СМИ Италии окрестили Манделу «отцом апартеида»
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ Италии окрестили Манделу «отцом апартеида»

Несколько итальянских онлайн-СМИ в сообщениях о смерти Нельсона Манделы по ошибке назвали бывшего президента ЮАР «отцом апартеида»

6 декабря 2013, 13:31
Поделитесь публикацией:
СМИ Италии окрестили Манделу «отцом апартеида»

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на портал Il Post.

Так, одним из первых в заголовке ошибся сайт газеты Il Giornale, написавший: "Отец апартеида Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет в ЮАР". Статью в Il Giornale перепечатали и другие онлайн-СМИ, например, Libero. Кроме Il Giornale, ошибся и сайт Il Mattino, опубликовавший заметку под заголовком "Нельсон Мандела, 95 лет, отец апартеида".

Позже ошибочные заголовки были исправлены: в одних СМИ Мандела стал "отцом новой ЮАР", а в других — "отцом борьбы с апартеидом". Журналист Il Giornale Андреа Кортеллари написал в своем твиттере: "Осознавая всю непростительность этой ошибки, я могу только принести извинения читателям".

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез.

Официальная дата похорон пока не объявлена. По данным источников в южноафриканском правительстве, церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где Мандела родился 95 лет назад. Южноафриканские СМИ писали, что они должны состояться 14-го декабря.

Свои соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили многие политические лидеры мира.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР сообщало, что он находится в критическом состоянии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!