Главная Новости Мир В Чехии разразился скандал из-за отказа премьера ехать на похороны Манделы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чехии разразился скандал из-за отказа премьера ехать на похороны Манделы

Громкий скандал с участием премьер-министра Чехии Иржи Руснока разрастается в Праге

9 декабря 2013, 06:31
Поделитесь публикацией:
В Чехии разразился скандал из-за отказа премьера ехать на похороны Манделы

Как передает "ИТАР-ТАСС", политик в частной беседе заявил, что "искренне надеется избежать" изнурительного многочасового перелета в ЮАР, где он должен представлять страну на церемонии прощания с Нельсоном Манделой.

"Меня бросает в дрожь только от самой мысли, что придется ехать в ЮАР, — сказал премьер-министр в беседе с главой оборонного ведомства Властимилом Пицеком. — Надеюсь, что вместо меня поедет президент". По словам Руснока, на это время у него уже "запланирован обед и ужин".

Разговор между политиками, который состоялся 6-го ноября в парламенте страны, был случайно записан и попал в эфир местных телеканалов.

После того, как скандальные высказывания Руснока стали достоянием общественности, ему пришлось принести публичные извинения. "Я приношу искренние извинения за эти слова, было неправильно использовать подобные выражения в связи с кончиной Нельсона Манделы", — отметил премьер-министр.

Позже в чешском МИД сообщили, что на похороны Нельсона Манделы в ЮАР вылетит министр иностранных дел Чехии Ян Когоут. "Министр Ян Когоут вылетит в ЮАР в понедельник, так чтобы во вторник быть на траурной церемонии", — сказала представитель чешского МИДа Яна Грохова. По ее словам, глава МИДа отправится в ЮАР не на правительственном самолете, а воспользуется услугами одной из авиакомпаний, предлагающей регулярные рейсы в ЮАР.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Траурные мероприятия, приуроченные к смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, продлятся 10 дней. Похоронят бывшего президента ЮАР 15 декабря. На данный момент 53 главы государств и правительств подтвердили свое участие в панихиде по Нельсону Манделе, которая пройдет на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!