Главная Новости Мир Оппозиция Таиланда продолжает протесты, несмотря на отставку парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Таиланда продолжает протесты, несмотря на отставку парламента

Оппозиционные демонстранты в Бангкоке вышли девятью колоннами из девяти точек сбора в разных районах города и направились к Дому правительства

9 декабря 2013, 06:43
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Таиланда продолжает протесты, несмотря на отставку парламента

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Девятый национальный телеканал Таиланда.

По его данным, в 09.39 (04:39 по Киеву) колонны демонстрантов начали движение и в городе раздались усиленные мегафонами призывы лидеров колонн "сегодня еще до вечера покончить с режимом Чинавата". Демонстрантам придется пройти расстояния от одного до 22 километров, прежде чем все достигнут правительственного комплекса в старом городе. По оценкам дорожной полиции, для общего сбора у Дома правительства демонстрантам понадобится около восьми часов.

Как стало известно, сегодня рано утром у Дома правительства находилась лишь небольшая группа численностью 300-400 человек, которые уже несколько дней ночуют в палатках и под тентами неподалеку от правительственного комплекса. Демонстранты ждали назначенного на утро приезда группы иностранных дипломатов и журналистов, организованного МИД Таиланда, однако визит был в последнюю минуту отменен.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и скором проведении новых выборов, однако вскоре оппозиционные лидеры заявили, что для них это "не победа" и продолжили демонстрации.

"Режимом Чинавата" демонстранты называют правительство первой женщины-премьера в истории Таиланда, Йинглак Чинават, считая ее кабинет "марионеточным" в руках старшего брата Йинглак, Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году с поста премьер-министра в результате военного переворота, после которого опальный лидер проживает в эмиграции в ОАЭ. Конфликт между сторонниками и противниками Чинавата, который длится с 2005 года по настоящее время, вызвал небывалое в истории политическое размежевание в таиландском обществе. Сторонников Чинавата поддерживает большинство электората в стране, позиции его противников особенно сильны среди столичного среднего класса и на юге страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!