Главная Новости Мир Дом Нельсона Манделы в ЮАР утопает в цветах и записках
commentss НОВОСТИ Все новости

Дом Нельсона Манделы в ЮАР утопает в цветах и записках

ЮАР отметила накануне день молитвы и памяти Нельсона Манделы, объявленный президентом страны Джейкобом Зумой

9 декабря 2013, 07:25
Поделитесь публикацией:
Дом Нельсона Манделы в ЮАР утопает в цветах и записках

Как передает "ИТАР-ТАСС", сам глава государства и родственники Манделы молились за усопшего в методистской церкви в Брайнстоне под Йоханнесбургом.

"Мы не должны забывать ценности, за которые боролся Мандела — освобождение народа нашей страны. Когда борьба завершилась, он выступил за примирение и призвал противостоящие стороны простить друг друга и стать одной нацией", — сказал Зума.

Как стало известно, молодежь и ветераны освободительного движения пришли в церковь Регина Мунди в йоханнесбургском пригороде Соуэто, которая в годы апартеида служила убежищем для борцов с режимом. На потолке и мраморном алтаре сохранились пулевые отверстия с тех времен. Сам Мандела присутствовал на службе в этой церкви в свой 92-й день рождения в 2010 году.

В Кейптауне к зданию парламента люди приносят цветы. К ограде здания прикреплен плакат с надписью: "Учитель человечности". Около 6 тыс. человек собрались на поминальную службу в городе Мтата недалеко от деревни Куну в провинции Восточный Кейп, где вырос Мандела.

Дом под Йоханнесбургом, где вечером 5 декабря скончался 95-летний лауреат Нобелевской премии мира, оцеплен полицией, но люди продолжают нести туда цветы и памятные записки.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Траурные мероприятия, приуроченные к смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, продлятся 10 дней. Похоронят бывшего президента ЮАР 15 декабря. На данный момент 53 главы государств и правительств подтвердили свое участие в панихиде по Нельсону Манделе, которая пройдет на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря.

Бывший президент ЮАР стал первым человеком в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена особая дата — Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!