Главная Новости Мир Оппозиция Таиланда объявила о своей победе в противостоянии с властями
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Таиланда объявила о своей победе в противостоянии с властями

Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан у стен Дома правительства в Бангкоке объявил о победе оппозиции в противостоянии с властями

9 декабря 2013, 11:55
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Таиланда объявила о своей победе в противостоянии с властями

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Народ добился победы над режимом Таксина. Теперь мы изучаем как реформировать политическую систему в стране", — заявил Таугсубан.

Группа манифестантов, которую возглавил лидер протестного движения Сутеп Таугсубан, добралась до Дома правительства в Бангкоке, напротив которого сегодня проходят основные акции оппозиции.

Таугсубан вел своих сторонников из района под названием Чаенгваттана, который удален от офиса премьер-министра на 24 км. Лидер манифестантов сообщил, что намерен дождаться всех своих сторонников, а затем обратиться к ним с речью. Сутеп Таугсубан анонсировал обнародование собственной программы по реформированию политической системы Таиланда во главе с невыборным "Народным советом", который предлагает сформировать оппозиция. По словам Таугсубана, реформировать также необходимо полицию Таиланда и систему назначения губернаторов провинций. Оппозиция предлагает их избирать.

По оценкам полиции, число демонстрантов, участвующих сегодня в акциях протеста в Бангкоке достигло 150 тыс. человек. С разных концов города они движутся к Дому правительства.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и отставке правительства, которое с этого момента и вплоть до выборов будет играть роль временного. Общие выборы в Таиланде пройдут 2 февраля 2014 года.

Оппозиция в Таиланде добивалась отставки премьера, считая, что ею руководит старший брат премьера Таксин Чинават, отстраненный от власти в 2006 году и живущий за границей в изгнании. С начала серьезных волнений в Бангкоке погибли пятеро, ранения получили около 300 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!