Главная Новости Мир Поминальная служба в честь Манделы начинается в ЮАР
commentss НОВОСТИ Все новости

Поминальная служба в честь Манделы начинается в ЮАР

Тысячи граждан ЮАР собираются на стадионе в Йоханнесбурге на мемориальную службу по случаю кончины Нельсона Манделы

10 декабря 2013, 11:07
Поделитесь публикацией:
Поминальная служба в честь Манделы начинается в ЮАР

Как передает "Русская служба ВВС", люди поют и танцуют, многие из них стояли в очереди на стадион под проливным дождем.

Как стало известно, церемония будет транслироваться на больших экранах на трех других стадионах страны и по всему миру. Планируется, что мемориальная служба продлится четыре часа.

По данным издания, перед собравшимися выступит президент ЮАР Джейкоб Зума, президент США Барак Обама, президент Бразилии Дилма Руссеф и кубинский лидер Рауль Кастро.

В церемонии примут участие также четверо внуков Нельсона Манделы, а также его друг Эндрю Млангени, который пробыл с Манделой в заключении в тюрьме на острове Роббен.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также прибыл в ЮАР для участия в церемонии, вместе со своим заместителем Ником Клеггом. Среди приглашенных — бывшие британские премьер-министры Гордон Браун, Тони Блэр и Джон Мейджор, а также лидер оппозиции Эд Милибанд.

Три бывших американских президента — Джордж Буш, Билл Клинтон и Джимми Картер — также примут участие в церемонии. Кроме того в списке почетных гостей находятся Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Франции Франсуа Олланд, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Индии Пранаб Мукерджи. Россию представляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как сообщалось, среди отсутствующих будут премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также Далай-лама.

Прощание с телом Манделы состоится в Претории в течение трех следующих дней, а государственные похороны назначены на 15-е декабря в его родной деревне Кану в Восточно-Капской провинции. Всего траурные церемонии в связи с кончиной Нельсона Манделы посетит 91 мировой лидер и десять экс-глав государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!