Главная Новости Мир США могут ввести санкции против властей Украины - Госдеп
commentss НОВОСТИ Все новости

США могут ввести санкции против властей Украины - Госдеп

Америка рассматривает различные варианты действий в отношении правительства Украины и не исключает возможности введения против него политических и экономических санкций

12 декабря 2013, 06:07
Поделитесь публикацией:
США могут ввести санкции против властей Украины - Госдеп

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя столкновения демонстрантов с милицией и спецназом внутренних войск, прошедшие минувшей ночью, передает "ИТАР-ТАСС".

"Однако никакого решения по этому вопросу пока не принято", — заявила она.

При этом Псаки подчеркнула, что США считают такие действия украинских властей "неприемлемыми".

Отвечая на вопрос, что, по мнению американской администрации, следует сейчас сделать украинскому правительству, Псаки заявила, что ему необходимо "вернуться к диалогу с Европейским союзом и МВФ", а также "прислушаться к голосу собственного народа". "Люди выражают протест против действий правительства и хотят, чтобы Украина стала европейским демократическим государством", — сказала представитель госдепартамента. По ее словам, "несмотря на события двух последних недель у Украины еще есть такая возможность".

Напомним, накануне взгляды США на украинские события были подробно изложены помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд на встрече в Киеве с президентом Виктором Януковичем. Ранее об этом украинскому лидеру говорил в беседе по телефону вице-президент США Джозеф Байден.

В тот же день госсекретарь Джон Керри охарактеризовал их как "не соответствующие нормам демократии". Глава американской дипломатии подчеркнул, что "Соединенные Штаты выражают возмущение в связи с решением властей Украины использовать против участников мирных протестов на киевском Майдане специальные отряды полиции, бульдозеры и дубинки вместо того, чтобы отнестись с уважением к демократическим правам и человеческому достоинству".

Ночью 11 декабря силовики начали зачистку Майдана и близлежащих улиц с применением слезоточивого газа. Майдан окружили солдаты Внутренних войск и "Беркут". Есть пострадавшие и задержанные. В тот же день на встрече с Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд дала понять, что США не видят причин применять к украинской власти санкции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!