Главная Новости Мир Сегодня последний день прощания с Нельсоном Манделой
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня последний день прощания с Нельсоном Манделой

Громкими возгласами, песнями и традиционными танцами жители Южно-Африканской республики встретили гроб с телом экс-президента страны Нельсона Манделы, который был провезен сегодня утром из военного госпиталя в комплекс правительственных зданий в Претории

13 декабря 2013, 10:28
Поделитесь публикацией:
Сегодня последний день прощания с Нельсоном Манделой

Как передает РИА Новости, пожелавшие встретить кортеж люди начали выстраиваться вдоль временных сетчатых ограждений чуть ли не с пяти часов утра. Людей было так много, что всем не хватило места непосредственно на дороге, и некоторые из них забирались на верхние этажи зданий паркингов, которых по улице Мадибы (так Манделу называют в ЮАР) было немало.

В ожидании гроба люди пели песни об усопшем, танцевали традиционные танцы.

"Нельсон Мандела — мой президент", — затянул кто-то из толпы, после чего все стоящие рядом с ним люди подхватили и начали повторять за ним. Вскоре все вокруг единым хором скандировали имя борца с апартеидом. Африканцы начинали кричать и громко свистеть также каждый раз, когда над их головами пролетал военный вертолет.

Кортеж проехал в сторону правительственных зданий, где каждый желающий сможет попрощаться с Манделой, лишь в 07.30. Колонну, состоящую из нескольких десятков автомобилей, в том числе полицейских, военных, а также автомобилей различных спецслужб, предваряли полицейские-мотоциклисты, которые, выражаясь военным термином, построились в каре. Обернутый флагом ЮАР гроб с телом Манделы находился в черном микроавтобусе с частично прозрачной крышей.

Сегодня у жителей ЮАР и гостей страны есть последний шанс попрощаться с Мадибой: 14-го декабря его тело перевезут в деревню на юго-востоке страны Куну, где родился и рос Мандела.

Напомним, церемония прощания с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой началась в Йоханнесбурге 10 декабря.

Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Траурные мероприятия, приуроченные к смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, продлятся 10 дней. Похороны Манделы пройдут 15 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!