Главная Новости Мир Сноуден доволен решениеи суда по делу о слежке АНБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден доволен решениеи суда по делу о слежке АНБ

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден приветствовал решение федерального суда Вашингтона, который удовлетворил иск частных истцов, требовавших от Агентства национальной безопасности прекратить сбор данных об их сотовых телефонах

17 декабря 2013, 07:12
Поделитесь публикацией:
Сноуден доволен решениеи суда по делу о слежке АНБ

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на New York Post.

В заявлении, которое распространил журналист Гленн Гринвальд, Сноуден приветствовал это решение.

"Я действовал, исходя из убеждения, что программы массовой слежки АНБ, не выдержат проверки на соответствие нормам конституции и что американская общественность заслуживает шанса увидеть, как эти вопросы будут решаться на открытом суде", — говорится в заявлении Сноудена.

При этом он выразил удовлетворение в связи с тем, что было установлено, что программа по сбору данных абонентов Verizon "нарушает права американских граждан". Сноуден полагает, что такая же участь постигнет и другие секретные программы слежки.

Как сообщалось, накануне федеральный судья Ричард Леон выпустил запретительное решение, которое лишает АНБ права собирать так называемые метаданные двух абонентов сотовой компании Verizon. Однако судья приостановил действие решения до возможной апелляции со стороны АНБ. В 68-страничном решении суда отмечается, что программа сбора метаданных могла нарушать четвертую поправку к конституции США, которая запрещает необоснованное вторжение государства в частную жизнь. Решение Леона стало первым решением против АНБ.

Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". 1 августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!