Главная Новости Мир Сноуден попросил убежища в Бразилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден попросил убежища в Бразилии

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден написал письмо бразильским властям с просьбой о предоставлении политического убежища

17 декабря 2013, 11:20
Поделитесь публикацией:
Сноуден попросил убежища в Бразилии

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на газету Folha de São Paulo.

По данным издания, бывший сотрудник американских спецслужб готов помочь в расследовании разведывательной деятельности АНБ на территории Бразилии, если ему предоставят политическое убежище в стране.

"Я выражаю свою готовность помочь (Бразилии) там, где это будет возможно, и в рамках закона, но, к сожалению, правительство США прилагает все усилия, чтобы ограничить мою возможность сделать это", — цитирует газета заявление Сноудена.

По его словам, до тех пор, пока страна не предоставит ему политическое убежище, США будут препятствовать его попыткам раскрывать информацию.

Напомним, 1-го августа 2013 года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год, в ноябре он получил работу по поддержке крупного российского сайта.

Разоблачительные материалы о деятельности американских спецслужб против Бразилии стали причиной охлаждения в отношениях между двумя странами. Глава бразильского государства с трибуны Генассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля над интернетом с целью обеспечить безопасность его пользователей, не ограничивая их права на свободный доступ к ресурсам мировой сети.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!