Главная Новости Мир Дочь Манделы выгнала его внука из дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Дочь Манделы выгнала его внука из дома

Старшая дочь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы вскоре после смерти отца выгнала из его дома своего племянника

17 декабря 2013, 12:50
Поделитесь публикацией:
Дочь Манделы выгнала его внука из дома

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse, еще до похорон Манделы его дочь Маказиве сменила замки на ферме в деревне Куну, где бывший президент провел детство и последние годы жизни. Также сразу после церемонии прощания с Манделой на ферме по ее указанию отключили воду и электричество.

Как уточняет агентство, таким образом дочь Манделы пыталась помешать его внуку Мандле обосноваться в доме, рядом с которым похоронен ее отец. В частности, она потребовала от племянника забрать с фермы принадлежащий ему скот. Кроме того, Маказиве отказывается пускать Мандлу и его семью к могиле своего отца.

Отметим, Мандла и Маказиве уже несколько лет обвиняют друг друга в желании нажиться на имени первого чернокожего президента страны, причем один их спор уже пришлось решать через суд.

В частности, 16 родственников Манделы, в числе которых была Маказиве, через суд требовали запретить внуку бывшего президента перезахоронение трех его детей. Истцы полагали, что решение Мандлы Манделы перенести останки своего отца и еще двух детей Нельсона Манделы из Куну в соседнюю деревню Мвезо противоречит интересам бывшего президента.

Причиной судебного спора стало завещание Манделы, в котором тот попросил похоронить его рядом с покойными детьми. Маказиве считала, что решение Мандлы продиктовано корыстными интересами, так как он со своей семьей живет именно в Мвезо и не скрывает намерения создать вокруг могилы деда туристическую инфраструктуру.

В свою очередь Мандла объяснял свое решение тем, что, хотя детство Мандела провел в Куну, родился он в Мвезо. По мнению внука бывшего президента, это Маказиве рассчитывает заработать на имени отца и для этого фактически захватила ферму в Куну. Тем не менее суд встал на сторону истцов и обязал Мандлу вернуть останки его отца и двух других детей Манделы в Куну.

Маказиве после смерти отца отвечала за организацию его похорон. В свою очередь Мандла Мандела во время гражданской панихиды по бывшему президенту выступал в качестве официального представителя его семьи. В частности, он три дня провел в почетном карауле рядом с гробом деда.

Напомним, похороны Манделы, скончавшегося в начале декабря на 96-м году жизни, прошли в Куну 15 декабря. Им предшествовала десятидневная гражданская панихида, во время которой попрощаться с нобелевским лауреатом и первым чернокожим президентом страны пришли более ста тысяч человек, в том числе зарубежные политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!