Главная Новости Мир Оппозиционеры парализовали центр Бангкока, устроив пикник
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционеры парализовали центр Бангкока, устроив пикник

В Таиланде антиправительственные демонстранты устроили пикник на одном из самых загруженных перекрестков Бангкока

19 декабря 2013, 11:16
Поделитесь публикацией:
Оппозиционеры парализовали центр Бангкока, устроив пикник

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство Associated Press.

Как пишет The Bangkok Post, когда толпа протестующих заняла перекресток, люди начали доставать коробочки с рисом и курицей. Перед пикником демонстранты прошлись маршем по центру Бангкока, раздавая листовки со своими требованиями. При этом лидеры протестующих назвали акцию лишь "разминкой" перед более крупным митингом, который должен пройти в воскресенье, 22 декабря.

Напомним, протесты в Таиланде возобновились 18-го декабря, так как главное требование оппозиции — отставка премьер-министра Йинглак Чинават — так и не было выполнено. Лидеры демонстрантов планировали, что власть в стране до новых выборов должна перейти к некоему "народному совету".

Тем не менее выступления стали гораздо менее массовыми после того, как власти объявили о роспуске парламента. Досрочные выборы в этот законодательный орган должны пройти 2 февраля 2014 года.

Массовые демонстрации в Таиланде начались в конце ноября. В них принимали участие 150—200 тысяч человек. Поводом к началу выступлений стал обсуждаемый правительством проект амнистии, который позволил бы вернуться на родину брату премьер-министра Таксину Чинавату. Он был свергнут с поста главы правительства в 2006 году и покинул страну, где его заочно осудили за коррупцию. По мнению оппозиции, несмотря на изгнание, Таксин Чинават до сих пор оказывает влияние на обстановку в Таиланде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!