Главная Новости Мир Спецслужбы следили за израильскими политиками и еврокомиссаром – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Спецслужбы следили за израильскими политиками и еврокомиссаром – СМИ

Ведомства электронной разведки Агентство национальной безопасности (АНБ) США и «Штаб правительственной связи» (ШПС - GCHQ) Великобритании следили за гуманитарными организациями, израильскими политиками и еврокомиссаром

21 декабря 2013, 10:10
Поделитесь публикацией:
Спецслужбы следили за израильскими политиками и еврокомиссаром – СМИ

Об этом сообщила лондонская газета Guardian со ссылкой на секретные документы периода 2008-2011 годов, полученные от экс- сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам издания, цели разведки АНБ и ШПС "выходили далеко за пределы круга потенциальных преступников и террористов", равно как и дипломатов или "официальных лиц недружественных стран". "Очень немногие из раскрываемых теперь целей могут рассматриваться как угроза", — отметила газета.

В списке из тысячи с лишним объектов наблюдения спецслужб фигурируют еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуниа, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и другие высокопоставленные лица еврейского государства, считающегося близким союзником Вашингтона.

В документах упоминаются главы африканских государств и "руководитель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), наряду с сообщениями, которые он направлял коллегам" — речь идет о нынешнем совместном спецпредставителе ООН и Африканского союза в Дарфуре Мухаммеде ибн Шамбасе.

Присутствует и французская оборонная и логистическая компания "Талес" (Thales Group), которую частично контролирует правительство Франции.

Среди гуманитарных организаций названы Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН и французская неправительственная группа "Врачи мира" (Mdecins du Monde), направляющая врачей и волонтеров-медиков в зоны конфликтов.

Почему те или организации и лица привлекли внимание силовиков двух стран, как долго за ними следили, "досье Сноудена" не проясняет. При этом каждый человек или группа имели "специальный идентификационный номер", что говорит о намеренном выборе цели, а не случайном попадании "в невод" разведки, пишет газета.

По ее словам, разведка включала программы с участием поста прослушки ШПС в английском приморском городе Бад в Корнуоле. Среди прочих задач центр, "щедро финансируемый АНБ", отслеживал спутниковые коммуникации между Европой и Африкой.

Также объектами шпионажа, как пишет Guardian по материалам "досье Сноудена", были германские правительственные здания, причем как в Берлине, так и за пределами ФРГ. Ранее появлялись сведения, что АНБ США прослушивало мобильный телефон немецкого канцлера Ангелы Меркель. Теперь речь идет о правительственных коммуникациях Германии, в том числе с Грузией и Турцией.

На запрос о комментариях официальный представитель ШПС отреагировал стандартной формулировкой о "давней политике не комментировать вопросы, связанные с разведкой".

Исполнительный директор представительства "Врачей мира" в Лондоне Лей Дейнс заявил, что "шокирован и удивлен этими пугающими предположениями о секретном наблюдении за гуманитарными операциями организации". Он уверен, что "нет никаких оснований для тайного мониторинга ее работы".

Новая информация о деятельности АНБ и ШПС стала плодом совместного расследования с немецким журналом Spiegel и американской газетой New York Times, уточнила Guardian.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!