Главная Новости Мир Песне «В лесу родилась елочка» исполнилось 110 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Песне «В лесу родилась елочка» исполнилось 110 лет

Самой известной новогодней песне «В лесу родилась елочка» в этом году исполнилось 110 лет

24 декабря 2013, 12:49
Поделитесь публикацией:
Песне «В лесу родилась елочка» исполнилось 110 лет

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на организаторов книжно-журнальной экспозиции, посвященной данной песне и ее автору Раисе Кудашевой, которая открылась в Тюменской областной научной библиотеке.

"В 1903 году в новогоднем номере журнала "Малютка" было напечатано стихотворение "Елка", подписанное псевдонимом "А. Э.", — рассказала один из авторов выставки Галина Ульянова. — Позднее, когда часть этого стихотворения стала песенкой, оказалось, что ее автором является русская и советская поэтесса Раиса Кудашева (1878-1964 гг.)".

Музыку песенки в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. Дату рождения мелодии можно установить совершенно точно — в этот день в его семье был двойной праздник.

"17 октября 1905 года моей старшей дочке Верочке исполнилось два года, и я утром подарила ей живую куклу — сестричку Олю, которая родилась в половине первого ночи, то есть тоже 17 октября. Пока я еще лежала в постели, Леонид сел за рояль, посадил Верика на колени, и сочинил для нее песенку на стихотворение из детского журнала "Малютка" — "В лесу родилась елочка, в лесу она росла…", — записала в своих воспоминаниях жена композитора Елена Александровна Бекман-Щербина.

Биографы утверждают, что Раиса Адамовна впервые услышала свою "Елочку", переложенную на мелодию, случайно, в поезде. И стихотворение было переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике "Ёлка". Всего Раиса Кудашева опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!