Главная Новости Мир Сноуден похитил секретные документы и по операциям всех вооруженных сил США - Пентагон
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден похитил секретные документы и по операциям всех вооруженных сил США - Пентагон

Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности американских спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США - сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты

10 января 2014, 06:12
Поделитесь публикацией:
Сноуден похитил секретные документы и по операциям всех вооруженных сил США - Пентагон

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на экспертов Пентагона, пытавшихся оценить ущерб, нанесенный национальной безопасности страны в результате действий Сноудена.

Об их закрытом докладе рассказали накануне в Вашингтоне американские законодатели, в том числе глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс. По его словам, публикация в СМИ секретных сведений, взятых из материалов, похищенных Сноуденом, позволила противникам Соединенных Штатов получить информацию о методах работы американских спецслужб и поставила под угрозу операции войск США и жизни американских военнослужащих за рубежом.

Комментируя сообщения о подготовке специального доклада Пентагона, официальный представитель управления директора национальной разведки США Майкл Бирмингем заявил, что изучение размеров ущерба, нанесенного Сноуденом, продолжается.

В то же время уже сейчас ясно, что организованные им утечки секретной информации о деятельности АНБ и других спецслужб были "ненужными и чрезвычайно вредными", сказал Бирмингем. В результате, добавил он, "террористы и поддерживающие их сети имеют теперь более четкое представление о наших методах сбора информации и, несомненно, принимают контрмеры".

Напомним, 6 июня 2013 года в США разразился скандал, связанный с разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Первые документы он передал газетам The Washington Post и The Guardian. Информация касалась слежки правительственных организаций США за пользователями в Интернете. Согласно обнародованным данным, АНБ и ФБР в течение нескольких лет собирают данные обо всех звонках пользователей крупных коммуникационных компаний США. В других документах говорилось о планах АНБ и киберкомандования США составить карту потенциальных мишеней для кибератак в иностранных государствах.

1 августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год. 27 декабря суд в Нью-Йорке признал законным слежку спецслужб США за телефонными звонками миллионов американцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!