Главная Новости Мир Работа курортного города Израиля парализована забастовкой нелегалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Работа курортного города Израиля парализована забастовкой нелегалов

Работа гостиничного сектора Эйлата парализована забастовкой нелегальных мигрантов

10 января 2014, 12:42
Поделитесь публикацией:
Работа курортного города Израиля парализована забастовкой нелегалов

Как передает "ИТАР-ТАСС", забастовка африканских нелегалов привела к тому, что в гостиницах в Эйлате некому убирать номера, мыть посуду, а также переносить багаж постояльцев.

На кухнях ресторанов дела обстоят еще хуже — найти израильтян, готовых работать на тех же условиях, что и нелегалы, невозможно. Менеджеры гостиниц даже намерены обратиться за помощью в Иорданию.

В соседней с Эйлатом иорданской Акабе есть резервы рабочей силы, осталось получить разрешение министерств иностранных дел и туризма еврейского государства. В этом случае иорданские подданные смогут утром через КПП "Рабин" приезжать на работу в Эйлат, а вечером — уезжать обратно домой в Акабу.

По данным израильских СМИ, в Эйлате нелегально работают более 5 тыс. нелегальных мигрантов из Африки. Около половины из них заняты в гостиницах, треть — в ресторанах, а остальные — в муниципальных службах города. В израильском МИДе сейчас изучают инициативу эйлатских отелей и ресторанов.

Отметим, всю неделю в Тель-Авиве и Иерусалиме проходили массовые акции протеста африканских мигрантов, а в Эйлате забастовка не прекращается с воскресенья.

Мигранты, большинство из которых приехали из Судана и Эритреи, претендуют на статус беженцев, обращаются в посольства иностранных государств и соответствующие ведомства ООН с просьбой оказать давление на Израиль. Однако еврейское государство пока не демонстрирует намерений смягчать позицию в отношении мигрантов, которые считают себя беженцами. Для них строятся лагеря, им запрещено переводить деньги домой, формально заново устроиться на работу и найти жилище им становится все сложнее. Газета "Маарив", к примеру, отмечает, что "Государство Израиль не должно предоставлять статус беженцев африканским нелегалам, потому что в соответствии с международным правом этот статус им обязан предоставить Египет, куда они прибыли прежде из Судана и Эритреи".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!