Главная Новости Мир Оппозиция Таиланда пригрозила властям арестом
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Таиланда пригрозила властям арестом

Оппозиционные демонстранты в Таиланде дали временному правительству страны три дня на то, чтобы уйти в отставку, в противном случае они угрожают «арестовать премьера и всех министров»

14 января 2014, 10:57
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Таиланда пригрозила властям арестом

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местную газету "Кхом Чат Лык".

"В случае если премьер и члены кабинета не уйдут в отставку в течение трех дней, мы арестуем их своими силами", — заявил с трибуны митинга на одной из главных площадок антиправительственного протеста его лидер Сутхеп Тхыаксубан.

Также он отметил, что со вторника специально выделенные группы демонстрантов блокируют дома министров и отключат членам кабинета водопровод и электричество.

Как сообщалось, 13-го января оппозиция начала в Бангкоке массовую акцию "закрытия" столицы. В планы митингующих входит перекрытие дорожного движения во всем центре города и "парализация" Бангкока. В городе закрыты школы, университеты, магазины. На улицах — баррикады, стены из мешков с песком, палаточные лагеря. Армия и полиция наготове, они опасаются беспорядков и провокаций. В ходе акции были заблокированы улицы, в том числе семь главных перекрестков города. Также манифестанты блокируют правительственные ведомства и министерства в Бангкоке.

Демонстранты требуют отставки временного правительства страны и отмены внеочередных выборов, назначенных на 2 февраля. Оппозиционеры настаивают на введении для избирателей в Таиланде не только возрастного, но даже имущественного и образовательного ценза.

Пришедшее к власти в июле 2011 года в результате всеобщих выборов правительство Йинглак Чинават было вынуждено досрочно распустить парламент 9 декабря 2012 года под давлением массовых оппозиционных демонстраций, и назначить дату внеочередных выборов. Королевским указом о роспуске парламента была установлена дата выборов — 2 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!