Главная Новости Мир Школьников Туркменистана обязали читать книги президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Школьников Туркменистана обязали читать книги президента

В туркменских школах с нового учебного полугодия приступили к изучению книг, написанных президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым 

15 января 2014, 10:50
Поделитесь публикацией:
Школьников Туркменистана обязали читать книги президента

Об этом сообщает "Хроника Туркменистана".

Так, в соответствии с учебной программой, разработанной министерство образования, начиная с 4-х классов, на уроках литературы школьники будут изучать сочинения президента, а также книги, посвященные ему.

Как стало известно, в програму включены произведения Бердымухамедова "Птица счастья" (об отце президента), "Имя доброе нетленно" (о его деде) и "Живая легенда" (о туркменских коврах).

По данным "Ленты.ру", школьников также ознакомят с романом о президенте "Внук, воплотивший мечту деда" и посвященными ему одами поэтессы Гозель Шагулыевой. Последняя, намомним, является, в частности, автором "Оды к радости" (написанной по случаю присвоения Бердымухамедову звания "Человек года" в Румынии), а также хвалебных стихов о коне президента.

Отметим, президент является автором целого ряда книг различной тематики. Среди них, в частности, "Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей" и "Ахалтекинец — наша гордость и слава". В стране также издавался сборник произведений Бердымухамедова "К новым высотам прогресса". "Хроника Туркменистана", правда, утверждает, что авторство президента вызывает у многих сомнения.

Гурбангулы Бердымухамедов правит Туркменией с 2007 года. На президентском посту он сменил Сапармурата Ниязова, который находился у власти вплоть до своей смерти. В стране после этого был создан культ личности нового президента. Его стали именовать "Аркадагом" ("Покровителем"), а период его правления — "Эпохой Могущества и Счастья".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!