Главная Новости Мир Премьер Таиланда отказалась перенести выборы, несмотря на протесты
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Таиланда отказалась перенести выборы, несмотря на протесты

Исполняющая обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават не видит возможности для того, чтобы перенести дату внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) страны со 2 февраля на более поздний срок

15 января 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
Премьер Таиланда отказалась перенести выборы, несмотря на протесты

Об этом она сообщила после встречи с представителями различных политических сил Таиланда, передает "ИТАР-ТАСС".

Как стало известно, на встрече обсуждалось предложение Избирательной комиссии королевства перенести выборы. Представители оппозиции, добивающиеся их отмены и проведения политической реформы перед новой избирательной кампанией, на этой встрече не присутствовали.

"Нет никакой правовой основы для того, чтобы перенести выборы", — сообщила Чинават.

Отметим, ранее избирком Таиланда предложил перенести выборы в Национальное собрание. Как посчитали члены комиссии, даже в случае проведения голосования новый парламент, скорее всего, не сможет нормально функционировать, поскольку часть мест останется вакантными и он будет заполнен менее чем на 95%. По таиландскому законодательству, в этом случае парламент не может считаться легитимным и должен быть распущен.

Несмотря на бойкот, объявленный выборам оппозиционной Демократической партией, для участия в избирательной кампании было зарегистрировано рекордное количество политических партий — более 50. Попытки манифестантов сорвать голосование, не дав самовыдвиженцам даже зарегистрироваться, увенчались успехом в 28 избирательных округах (в 8 из 77 провинций).

Как сообщалось, 13-го января оппозиция начала в Бангкоке массовую акцию "закрытия" столицы. В планы митингующих входит перекрытие дорожного движения во всем центре города и "парализация" Бангкока. В городе закрыты школы, университеты, магазины. На улицах — баррикады, стены из мешков с песком, палаточные лагеря. Армия и полиция наготове, они опасаются беспорядков и провокаций.

В ходе акции были заблокированы улицы, в том числе семь главных перекрестков города. С 14-го января манифестанты блокируют правительственные ведомства и министерства в Бангкоке. Кроме того демонстранты дали временному правительству страны три дня на то, чтобы уйти в отставку, в противном случае они угрожают "арестовать премьера и всех министров". Кроме того Фондовая биржа Таиланда объявила о временном закрытии своего офиса в Бангкоке.

Демонстранты требуют отставки временного правительства страны и отмены внеочередных выборов, назначенных на 2 февраля. Оппозиционеры настаивают на введении для избирателей в Таиланде не только возрастного, но даже имущественного и образовательного ценза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!