Главная Новости Мир Седьмой фигурант «болотного дела» амнистирован
commentss НОВОСТИ Все новости

Седьмой фигурант «болотного дела» амнистирован

Суд амнистировал фигуранта «болотного дела» Дмитрия Алтайчинова, ранее признавшего свою вину и согласившегося на особый порядок рассмотрения дела

16 января 2014, 10:39
Поделитесь публикацией:
Седьмой фигурант «болотного дела» амнистирован

Как передает "Интерфакс", тем самым Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство защиты.

Как стало известно, в ходе процесса Алтайчинов дал согласие на амнистию, гособвинение против нее также не возражало.

По версии следствия, Алтайчинов 6 мая 2012 года на Болотной площади забрасывал полицейских пластиковыми бутылками, наполненными водой. Он значился в списках задержанных во время акции, однако вплоть до декабря 2013 года в связи с "болотным делом" Алтайчинов не упоминался.

По данным "Русской планеты", 22-летний участник акции на Болотной площади был судим как минимум дважды: один раз его приговорили к штрафу (за оскорбление представителя власти), другой — к общественным работам (за кражу ноутбука у матери). Среди оппозиционных активистов и правозащитников Алтайчинова не знают.

Напомним, на данный момент амнистированы еще шесть человек: Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Леонид Ковязин и Анастасия Рыбаченко. На скамье подсудимых остались восемь человек, еще два обвиняемых получили реальные сроки, один отправлен на принудительное лечение. В отношении ряда фигурантов, включая координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, 18 декабря 2013 года Госдума РФ объявила амнистию к 20-летию Конституции РФ, под которую, в частности, попадают осужденные за хулиганство. В частности, она коснулась тех фигурантов "болотного дела", кому вменялось только участие или призывы к массовым беспорядкам, но не применение насилия к полицейским.

Постановление также коснулось экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, находившегося в тюрьме с 2003 года. 23-го декабря были освобождены по амнистии участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Кроме того под амнистию попал экипаж  Arctic Sunrise.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!