Главная Новости Мир К делу о крушении Costa Concordia приобщены новые вещдоки
commentss НОВОСТИ Все новости

К делу о крушении Costa Concordia приобщены новые вещдоки

Два компьютера, обнаруженные экспертами на борту потерпевшего крушение в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia, могут быть использованы в суде в качестве вещдоков

24 января 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
К делу о крушении Costa Concordia приобщены новые вещдоки

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на местные СМИ.

По их данным, впервые на судне, которое в сентябре 2013 было поставлено на киль на подводной платформе, побывали эксперты и юристы, представляющие интересы разных сторон на процессе, проходящем в городе Гроссето (область Тоскана).

Как стало известно, накануне около 40 человек поднялись на борт, чтобы произвести осмотр капитанского мостика. Среди них, в частности, адвокаты капитана Франческо Скеттино, главного обвиняемого в крушении, в результате которого погибли 32 человека. До сих пор все материалы, включая "черные ящики", были предоставлены следствию водолазами, занимавшимися поисками погибших.

Кроме двух компьютеров был обнаружен автопилот — аппарат, контролирующий ход по заданной траектории. Специалисты надеются, что эти новые материалы позволят восстановить события произошедшие вечером 13 января 2012 года, когда лайнер, слишком близко подойдя к берегу острова Джильо, напоролся на риф.

В целом и эксперты, и адвокаты остались разочарованы посещением лайнера, большая часть помещений которого, включая капитанский мостик, более 20 месяцев находилась под водой. Кроме того, экспертам не удалось попасть в каюту капитана.

Напомним, лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа на борту. В результате крушения погибли 32 человека. На протяжении почти двух лет в городе Гросетто идет сложнейших процесс, на котором представлены разные пострадавшие стороны — от пассажиров и сотрудников судна до государства в лице министерства окружающей среды и компании-судовладельца "Коста крочере".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!