Главная Новости Мир В Таиланде убит лидер оппозиции, сорвана часть голосования на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде убит лидер оппозиции, сорвана часть голосования на выборах

Неподалеку от Бангкока был застрелен один из лидеров антиправительственных демонстраций в Таиланде

26 января 2014, 10:59
Поделитесь публикацией:
В Таиланде убит лидер оппозиции, сорвана часть голосования на выборах

Как передает "Русская служба ВВС", Сутин Таратин выступал с крыши кабины грузовика во время митинга против объявленных в стране досрочных выборов. В это время вспыхнула стычка между демонстрантами и сторонниками правительства, раздались выстрелы. Таратин был ранен и скончался в больнице.

При этом протестующие окружили избирательные участки в Бангкоке и на юге Таиланда и не дали людям голосовать в 48 из 50 избирательных участках в столице.

Активисты считают, что сначала должно уйти в отставку правительство Йинглак Чинават, после чего выборы должен провести временный кабинет.

Демонстранты утверждают, что кабинет Чинават  первой женщины на посту главы правительства в Таиланде  контролируется ее братом, изгнанным из страны бывшим премьером Таксином Чинаватом.

Отметим, ранее избирательная комиссия страны призвала власти отложить выборы на три месяца из-за нестабильной ситуации, однако правительство отвергло эту возможность.

Напомним, с 23-го января в Бангкоке введен запрет на массовые собрания численностью более пяти человек. С 22 января в столице Таиланда введен режим чрезвычайного положения, существенно усиливающий меры безопасности в связи с непрекращающимися акциями протеста оппозиции. Режим ЧП будет действовать в Бангкоке в течение 60 дней.

Как сообщалось, в Бангкоке с 13-го января продолжаются массовые протесты оппозиции, требующей отставки временного правительства и немедленного проведения политической реформы против "популизма и диктата большинства в парламенте и политике". В результате волнений в Бангкоке, продолжающихся уже третий месяц, девять человек погибли, более 500 получили ранения. Полиция пока не предпринимала никаких попыток, чтобы убрать с улиц лагеря и блок-посты манифестантов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!