Главная Новости Мир Лидер оппозиции Таиланда отказался от переговоров с властями
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер оппозиции Таиланда отказался от переговоров с властями

Лидер таиландской оппозиции Сутхеп Тхыаксубан отказался вести переговоры с правительством о снятии его сторонниками многодневной блокады с ряда государственных учреждений

27 января 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
Лидер оппозиции Таиланда отказался от переговоров с властями

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету "Кхом Чат Лык".

По данным издания, Тхыаксубан отказался вступить в переговоры о снятии блокады с представителями правительства, которые по решению кабмина и Центра по поддержанию мира отправились на встречу с оппозицией в сопровождении наблюдателей из числа аккредитованных в Бангкоке иностранных дипломатов и журналистов.

После получения информации об отказе оппозиции от переговоров, директор Центра по поддержанию мира Чалем Юбамрунг объявил, что в случае отказа разблокировать госучреждения, через 72 часа начнется операция по выдворению демонстрантов из районов этих госучреждений и других мест в Бангкоке, объявленных запретными территориями в рамках действующего в городе режима ЧП.

"Мы не будем применять оружия, поэтому эти действия нельзя даже назвать разгоном демонстрантов. Мы только выдворим их с запретных территорий и откроем доступ граждан к государственным учреждениям", — заявил Юбамрунг. Он добавил, что основу отрядов, которые Центр направит на "возвращение" занятых демонстрантами территорий, составят полицейские. "На эту операцию мы не направляем ни одного военнослужащего, чтобы никто не мог понять ситуацию превратно и заявить, что мы разгоняем демонстрантов силами армии", — сказал Юбамрунг.

Напомним, представители правительства должны были предпринять попытку уговорить лидеров многодневного протеста добровольно снять блокаду с ряда государственных учреждений, в том числе МИД Таиланда, Департамента особых расследований, министерства труда, иммиграционной полиции и других.

В Бангкоке с 13-го января продолжаются массовые протесты оппозиции, требующей отставки временного правительства и немедленного проведения политической реформы против "популизма и диктата большинства в парламенте и политике". До сих пор остаются блокированными ряд ключевых перекрестков, расположенных в центре столицы. Количество оппозиционеров, находящихся здесь круглосуточно, крайне не велико. Однако полиция пока лишь единожды на прошлой неделе предприняла попытку разобрать баррикады в районе Чаенг Ваттана, но неудачно. Манифестантам удалось удержать свои позиции.

Вокруг своих лагерей протестующие возвели огромные ограждения из маскировочной сетки. Как считают оппозиционеры, это защитит их от атак. На протяжении последних недель позиции манифестантов неоднократно подвергались нападениям. В сторону лагерей протестующих много раз летели самодельные взрывные устройства и боевые гранаты. В результате волнений в Бангкоке, продолжающихся уже третий месяц, 10 человек погибли, более 500 получили ранения. Полиция пока не предпринимала никаких попыток, чтобы убрать с улиц лагеря и блок-посты манифестантов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!