Главная Новости Мир В Таиланде подняли вопрос об импичменте премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде подняли вопрос об импичменте премьера

Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) Таиланда начинает слушания по делу об импичменте в отношении и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават, подозреваемой в халатном исполнении своих обязанностей

28 января 2014, 07:48
Поделитесь публикацией:
В Таиланде подняли вопрос об импичменте премьера

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на аппарат комиссии, слушания могут занять от одного до двух месяцев.

Как считают в НАК, действия правительства привели к серьезным убыткам для госбюджета. Рис, выкупленный по завышенным ценам, портится на складах, поскольку правительство не смогло обеспечить его реализацию. Йинглак Чинават является руководителем Национального комитета по рисовой политике, и в ее действиях, как считают в антикоррупционной комиссии, усматривается состав преступления, подпадающий под определение "халатное исполнение своих обязанностей".

НАК Таиланда — самостоятельная структура, не подчиняющаяся ни парламенту, ни правительству. Она наделена полномочиями, в том числе, ставить вопрос об импичменте главе правительству. НАК уже длительное время проводит собственное расследование в отношении правительства Таиланда, внедрившего в сельскохозяйственном секторе схему залогового выкупа риса у крестьян государством по ценам значительно выше рыночных. Таиланд является одним из мировых лидеров по производству риса и подобные нерыночные методы регулирования отрасли обеспечили нынешнему руководству страны широкую поддержку со стороны беднейших слоев населения, занимающихся выращиванием сельхозкультуры.

Отметим, слушания НАК начинаются на фоне переговоров Йинглак Чинават с главой Избирательной комиссии, на которой будет обсуждаться вопрос переноса даты выборов в Национальное собрание Таиланда со 2 февраля на более поздний срок. Встреча должна состояться во второй половине дня в здании Клуба армии в Бангкоке. У ворот здания оппозиционеры, требующие отмены выборов, проводят свои акции протеста с раннего утра.

Между тем, как сообщают таиландские СМИ, Чинават не намерена отменять выборы и может предложить избиркому сделать это самостоятельно.

Напомним, ранее Конституционный суд королевства подтвердил полномочия комиссии собственным решением переносить дату голосования вопреки мнению правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!