Главная Новости Мир Парламентские выборы в Таиланда решено не переносить
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламентские выборы в Таиланда решено не переносить

Члены избиркома Таиланда и и.о. премьера Йинглак Чинават договорились не переносить намеченные на 2 февраля парламентские выборы

28 января 2014, 12:55
Поделитесь публикацией:
Парламентские выборы в Таиланда решено не переносить

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя правительства.

Как стало известно, в ходе совещания члены избиркома представили свои доводы в пользу переноса выборов, однако так как правительство эти доводы отвергло и решило проводить выборы в срок, члены избиркома заявили, что готовы предпринять все усилия для успешного проведения выборов, сообщил телеканал Thai PBS в новостном выпуске после трансляции заявления правительства.

Заявление транслировалось в прямом эфире государственного телевидения Таиланда. Вместе с и.о. вице-премьера в брифинге участвовали члены избиркома. Ранее в тот же день и.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, покидая совещание за полчаса до его окончания, также заявила журналистам, что выборы переноситься не будут.

Напомним, избирком неоднократно в декабре и январе обращался к временному правительству с предложением перенести выборы или "запустить" регистрационную и предвыборную кампанию "с нуля" из-за напряженной обстановки и опасности возникновения столкновений между сторонниками правительства и оппозиции в Бангкоке, однако во всех случаях получал отказ, мотивированный незаконностью такого переноса в условиях действия королевского указа о проведении выборов 2 февраля.

На прошлой неделе избирком обратился в конституционный суд за разъяснением. Суд постановил, что изменить дату выборов можно, однако не определил, в рамках чьих полномочий это можно сделать. Избирком предлагает правительству составить новый указ и направить на утверждение королю, однако в этом случае правительству могут грозить массовые обращения в суд избирателей, уже проголосовавших на предварительных выборах за границей или в Таиланде в минувшее воскресенье, а также судебные иски со стороны политических партий, потративших значительные средства на избирательную кампанию.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!