Главная Новости Мир Президент Сербии распустил парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Сербии распустил парламент

Президент Сербии Томислав Николич подписал указ о роспуске парламента и назначении внеочередных парламентских выборов на 16 марта

29 января 2014, 13:37
Поделитесь публикацией:
Президент Сербии распустил парламент

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на национальный телеканал РТС.

"Я ожидаю честную и демократическую избирательную кампанию. В этот период государственные органы не остановят работу и продолжат выполнять свои функции", — сказал президент.

Таким образом, подписанием указа Николич удовлетворил просьбу кабинета министров и его представителей из правящей коалиции во главе с премьер-министром Ивицей Дачичем (Социалистическая партия Сербии) и первым вице-премьером Александром Вучичем (Сербская прогрессивная партия).

Отметим, роспуск парламента в Сербии прогнозировался давно и стал следствием ухудшения взаимоотношений в правящей коалиции, а также публично не афиширующимся стремлением Сербской прогрессивной партии воспользоваться своим высоким рейтингом, чтобы, как предполагается, получить по итогам выборов всю полноту власти в парламенте и кабинете министров.

В официальном сообщении правительства в связи с инициативой о роспуске парламента говорилось о достижении промежуточных целей (начало переговоров о вступлении в ЕС, нормализация отношений с албанцами в Косово) и необходимости новому составу парламента и правительства получить поддержку народа "для ускорения реформ и модернизации общества".

После роспуска парламент сможет выполнять текущие технические функции. Все полномочия ему могут быть возвращены только в случае объявления военного или чрезвычайного положения. С роспуском парламента также прекращается мандат правительства, которое также может продолжить текущую работу, но без права инициировать и принимать законы. Исключение может быть сделано для указов, принятие которых законодательством привязано к конкретным срокам, для распоряжений в интересах обороны и в случаях природных бедствий или техногенных катастроф.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!