Главная Новости Мир Оппозиция начинает серию маршей по Бангкоку в преддверии парламентских выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция начинает серию маршей по Бангкоку в преддверии парламентских выборов

В Таиланде оппозиционеры начинают серию маршей по Бангкоку в преддверии парламентских выборов, отмены которых они добиваются

30 января 2014, 06:24
Поделитесь публикацией:
Оппозиция начинает серию маршей по Бангкоку в преддверии парламентских выборов

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

По словам лидера манифестантов Сутепа Таугсубана, марши оппозиции будут проходить по разным маршрутам в течение ближайших трех дней. В день же выборов, 2 февраля, Таугсубан обещает "полностью парализовать движение в Бангкоке". "Все дороги превратятся в пешеходную зону. И люди просто не смогут проголосовать", — заявил он.

Как полагает Таугсубан, результаты выборов впоследствии могут быть признаны судом недействительными. В соответствии с законодательством Таиланда, в случае если более 5% мест (25 из 500) в парламенте окажутся вакантными, выборы будут признаны недействительными.

Согласно сообщениям в Избирательной комиссии королевства, проблемы с голосованием ожидаются в Бангкоке и девяти южных провинциях страны. Ряд провинций в результате деятельности манифестантов оказались без избирательных бюллетеней. В некоторых регионах в отставку ушли председатели провинциальных избиркомов.

Исходя из действий оппозиционеров, которые пытаются сорвать выборы в ряде районов, а потом обратиться в суд, напряженная политическая обстановка в Таиланде может сохранится еще как минимум несколько месяцев. 23 февраля в королевстве назначен дополнительный день голосования для тех, кому манифестанты помешают воспользоваться правом голоса. Только после этого избирком сможет подвести окончательные итоги, а представители оппозиции попытаются их опротестовать.

Пока же ключевым для участников политического процесса в Таиланде остается вопрос, удастся ли властям провести голосование, не вызвав очередную вспышку насилия. По данным правоохранительных органов королевства, в день выборов безопасность будут обеспечивать несколько десятков тысяч полицейских. Официальный представитель штаба вооруженных сил Таиланда Винтхай Сувари ранее подтвердил журналистам, что армейские подразделения также будут задействованы в обеспечении безопасности. По словам Сувари, они приступят к патрулированию районов Бангкока, где оппозиционеры устроили свои лагеря. Военнослужащие, как отметил представитель штаба ВС, примут участие и в регулировании движения вокруг площадок протеста, которые стали причиной огромных пробок в центре Бангкока, а также будут готовы оказать в случае необходимости первую медицинскую помощь.

Напомним, в Бангкоке с 13-го января продолжаются массовые протесты оппозиции, требующей отставки временного правительства и немедленного проведения политической реформы против "популизма и диктата большинства в парламенте и политике". Оппозиционерами были перекрыты семь ключевых перекрестков в центре города, а также заблокирован доступ к ряду правительственных зданий.

С 23-го января в Бангкоке введен запрет на массовые собрания численностью более пяти человек. С 22 января в столице Таиланда введен режим чрезвычайного положения, существенно усиливающий меры безопасности в связи с непрекращающимися акциями протеста оппозиции. Режим ЧП будет действовать в Бангкоке в течение 60 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!