Главная Новости Мир Госсекретарь США поддержал украинских оппозиционеров по телефону
commentss НОВОСТИ Все новости

Госсекретарь США поддержал украинских оппозиционеров по телефону

Лидеры партий «УДАР» Виталий Кличко, «Свобода» Олег Тягнибок и «Батькивщина» Арсений Яценюк представляли оппозицию и гражданское общество Украины в состоявшемся накануне телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри

31 января 2014, 07:36
Поделитесь публикацией:
Госсекретарь США поддержал украинских оппозиционеров по телефону

По данным пресс-службы госдепартамента США, также в беседе приняли участие бывший глава МВД Юрий Луценко, эстрадная певица Руслана Лыжичко и депутат Верховной Рады Петр Порошенко, передает "ИТАР-ТАСС".

Выступая ранее в тот же день на регулярном брифинге для журналистов, начальник пресс-службы госдепартамента Джен Псаки заявила, что Керри в этом разговоре "подтвердил непоколебимую поддержку США демократических и европейских устремлений украинского народа".

Кроме того, госсекретарь "приветствовал прогресс, достигнутый на переговорах" оппозиции с властями, "в частности, отмену принятых 16 января законов и приверженность смене правительства", отметила Псаки. По ее словам, глава американской дипломатии "призвал продолжать переговоры и обещал дальнейшую поддержку со стороны США", высказавшись за мирное урегулирование ситуации на Украине.

"Госсекретарь также выразил обеспокоенность по поводу сообщений о таких нарушениях прав человека, как исчезновение и убийства людей, и подчеркнул, что Соединенные Штаты оказывают нажим на правительство Украины с целью создания комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных ответственности", — добавила Псаки.

Как сообщали "Комментарии", 1-го февраля Джон Керри проведет встречу с Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Русланой Лыжичко в Мюнхене. Во внешнеполитическом ведомстве США отмечают, что Вашингтон с умеренным оптимизмом оценивает возможность того, что "диалог между правительством и оппозицией на Украине принесет плоды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!