Главная Новости Мир Подорожание проезда в Аргентине вызвало беспорядки, ранены пять полицейских
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорожание проезда в Аргентине вызвало беспорядки, ранены пять полицейских

В аргентинском городе Кордова из-за резкого увеличения платы за проезд в общественном транспорте накануне произошли беспорядки

5 февраля 2014, 07:26
Поделитесь публикацией:
Подорожание проезда в Аргентине вызвало беспорядки, ранены пять полицейских

Как передает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на местные СМИ, полиция задержала 13 человек, пять стражей порядка получили ранения.

Как стало известно, уличные столкновения начались после того, как местные власти объявили о почти 30-процентном повышении тарифа на проезд в автобусе. Беспорядки были спровоцированы группой манифестантов левацких организаций, которые бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских, крушили автомобили и витрины магазинов. Позднее протестующие собрались возле полицейского участка и попытались вызволить задержанных товарищей. Стражи порядка применили спецсредства для разгона манифестантов.

Акция протеста произошла во втором по величине городе Аргентины на фоне непрекращающейся инфляции в стране, которая по независимым оценкам составляет около 30% в год. На позапрошлой неделе национальная валюта — песо всего за двое суток обесценилась почти на 13%, а курс остановился на отметке в 7,79 песо за один доллар. Однако в первые дни февраля за один доллар давали уже более 8 песо.

Напомним, в декабре 2013 года большинство провинций Аргентины были охвачены беспорядками, которые были спровоцированы забастовкой полицейских, требовавших повышения заработной платы. Стачкой сотрудников правоохранительных органов воспользовались мародеры, которые вышли на улицы и начали грабить магазины, торговые центры и жилые дома. Тогда их владельцам пришлось собственными силами противостоять преступным элементам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!