Главная Новости Мир Для военных США создали пиццу со сроком годности в 3 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Для военных США создали пиццу со сроком годности в 3 года

Ученые из военной лаборатории в американском штате Массачусетс разработали рецепт пиццы, которая может храниться без холодильника три года

15 февраля 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
Для военных США создали пиццу со сроком годности в 3 года

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Эту пиццу можно оставить лежать в упаковке три года, и она по-прежнему будет съедобной", — рассказала сотрудница научно-исследовательского центра при министерстве обороны США Мишель Ричардсон.

По ее словам, американские военнослужащие очень любят пиццу и часто просят включить ее в их рацион. На изготовление нового продукта у ученых ушло почти два года.

Как выяснилось, основная проблема, с которой пришлось столкнуться исследователям, заключалась в том, что влага от томатной пасты и сыра со временем пропитывала тесто, оно отсыревало и начинало портиться. Чтобы избежать этого, ученые увеличили содержание в пицце так называемых влагоудерживающих продуктов — сахара, соли и сиропов. Кроме того, они изменили кислотность томатной пасты, сыра и теста, чтобы замедлить размножение бактерий. В упаковку были также инкорпорированы железные проволочки, которые должны поглощать проникающий в нее кислород.

Военнослужащие пока новинку не пробовали, однако продегустировавшим пиццу специалистам она пришлась по вкусу. "Это очень похоже на пиццу, которую делают дома в духовке. Единственное отличие состоит в том, что она не горячая, а комнатной температуры", — поделилась впечатлениями исследователь Джилл Бейтс, попробовавшая кусочек пиццы с пеперони. Для тех же солдат, кто не употребляет в пищу свинину, пеперони заменит индейка.

Бывшему подполковнику Дэвиду Ацетте новинка тоже понравилась. "В армии получить на обед блюдо, которое ты любишь и которое напомнит тебе о доме, может существенно поднять боевой дух", — отметил отставной военный. По его словам, уже многие годы одним из любимых блюд в рационе солдат являются спагетти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!