Главная Новости Мир Лидер оппозиции Венесуэлы пообещал сдаться властям после марша (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер оппозиции Венесуэлы пообещал сдаться властям после марша (ВИДЕО)

Лидер венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес призвал сограждан выйти на марш протеста 18 февраля и пообещал прийти на акцию сам

17 февраля 2014, 07:28
Поделитесь публикацией:
Лидер оппозиции Венесуэлы пообещал сдаться властям после марша (ВИДЕО)

Видеообращение политика появилось в его микроблоге.

Марш, по словам Лопеса, должен пройти от площади Венесуэлы в Каракасе к зданию министерства юстиции, "которое стало символом репрессий, пыток и лжи". Оппозиционер попросил сторонников надеть белое, чтобы подтвердить свою приверженность мирному диалогу.

Лопес сформулировал три требования к властям. Во-первых, необходимо расследовать гибель людей 12 февраля, во-вторых, освободить студентов, задержанных за участие в протестах, и, в-третьих, разоружить проправительственные военизированные группировки.

"Наконец, я буду там сам, чтобы показать свое лицо. Мне нечего бояться. Я не совершил никаких преступлений. Если есть приказ незаконно меня арестовать, что же, я буду там", — добавил политик.

Как отмечает "Лента.ру", местонахождение оппозиционера неизвестно со среды. Как напоминает BBC News, ранее в воскресенье полиция обыскала дома Лопеса и его родителей. Вскоре после этого он написал в своем твиттере, обращаясь к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро: "Послушай, Мадуро, ты трус. Ты не заставишь подчиниться ни меня, ни мою семью. Моей семье: держитесь, я вас люблю".

Напомним, Мадуро возложил ответственность за беспорядки в Каракасе, в результате которых погибли три человека и более 60 были ранены, на Лопеса. После тех событий венесуэльский президент заявил, что не допустит уличных демонстраций, а правоохранительные органы выдали ордера на арест лидеров оппозиции.

Массовые акции протеста начались после ареста участников студенческих демонстраций, которые продолжаются в разных регионах страны с начала февраля. Это самые серьезные выступления против политики Мадуро с момента его прихода к власти весной 2013 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!