Главная Новости Мир Более 6 тысяч оленей погибли от истощения На Ямале
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 6 тысяч оленей погибли от истощения На Ямале

Более 6000 оленей погибли от бескормицы в оленеводческих хозяйствах Ямала

17 февраля 2014, 08:05
Поделитесь публикацией:
Более 6 тысяч оленей погибли от истощения На Ямале

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замдиректора департамента агропромышленного комплекса‚ торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Станислава Закревского.

"Положение может ухудшится в связи с дальнейшим ростом уровня снежного покрова и общим истощением поголовья оленей, что может вызвать наиболее массовый падеж животных в весенний период при переходе стад на летние пастбища", — пояснил он.

По его словам, необходимы экстренные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации. При этом он отметил, что в хозяйства направляется минерально-сырьевая подкормка для укрепления иммунитета животных, а также комбикорма для поддержки ослабленных оленей. Подкормить северного оленя — задача не из простых: главное — не перекормить, что также чревато гибелью животных. Кроме того, в отличие от других сельскохозяйственных животных олень круглый год питается подножным кормом, питательная ценность которого резко меняется по сезонам. Основным видом корма оленей является ягель, а также в зависимости от сезона года — кустарники, лишайники, грибы.

Отметим, массовый падеж северных домашних оленей был зафиксирован в ямальской тундре в середине января. На полуострове в начале зимы выпало много снега, затем была оттепель. В результате образовался ледяной наст, который не позволяет оленям при снежном покрове до 1,2 метра добывать кормовой ягель. Такие явления, по словам Закревского, на Ямале случаются довольно часто — но они носят очаговый характер, проявляются в основном в весенний период, и не сопровождаются полным отсутствием пастбищного корма.

Сложившаяся ситуация, считает замдиректора, опасна не тем, что погибло более 6 тыс оленей в стаде, в котором более 700 тыс голов, а так называемым отложенным эффектом.

"В этом году положение усугубилось в следствии жаркого лета, когда олени не набрали нужной упитанности. Много пастбищ просто выгорело во время тундровых пожаров", — сказал Закревский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!