Главная Новости Мир В Таиланде демонстранты захватили министерство обороны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде демонстранты захватили министерство обороны

Сотни крестьянских активистов, требующих личной встречи с и.о. премьер-министра Йинглак Чинават, прорвались на территорию министерства обороны Таиланда, где временно заседает кабинет министров страны

17 февраля 2014, 10:40
Поделитесь публикацией:
В Таиланде демонстранты захватили министерство обороны

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на таиландские СМИ.

По их данным, демонстранты требуют немедленной выплаты долгов в полном объеме. Несмотря на то, что правительство сегодня возобновило платежи, двухмесячный перерыв в которых вызвал массовые крестьянские демонстрации в провинциях и в столице страны.

До 3% долга правительства по платежам за рис, составляющего сейчас около 4 миллиардов долларов, будет закрыто за понедельник и вторник, сообщает Седьмой национальный телеканал со ссылкой на кабинет министров и государственный Сберегательный банк Таиланда. Еще 20% долга будут выплачены в ближайшие недели за счет выручки от аукционов накопленного правительством риса, говорится в сообщении.

Долг по "рисовым платежам", увеличившийся более чем на 70 % за последние два месяца, вызвал массовые претензии к правительству у крестьян и фермеров, составляющих основу электората этого правительства.

Напомним, утром 17-го февраля оппозиционные демонстранты вновь блокировали Дом правительства в Бангкоке и установили бетонные барьеры у двух основных ворот комплекса зданий, в котором обычно работает кабинет министров Таиланда. Как заявил лидер оппозиции Сутхеп Тхыаксубан, основная задача участников многомесячного протеста на этой неделе не допустить возвращения кабинета министров в Дом правительства.

Массовые акции протеста начались в Бангкоке в ноябре 2013 года. В декабре манифестанты добились роспуска парламента и отставки кабинета премьера. Однако на прошедших 2 февраля досрочных парламентских выборах победу одержала правящая партия во главе с исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!