Главная Новости Мир Сноуден рассказал, как спецслужбы США и Британии давили на WikiLeaks
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден рассказал, как спецслужбы США и Британии давили на WikiLeaks

Предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом документы впервые раскрывают информацию о том, как американское АНБ и британская разведка следили за посетителями сайта WikiLeaks, и как США действовали против его основателя Джулиана Ассанжа

18 февраля 2014, 13:33
Поделитесь публикацией:
Сноуден рассказал, как спецслужбы США и Британии давили на WikiLeaks

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Intercept.

Так, в одном документе британской спецслужбы указывается, что за сайтом WikiLeaks секретно следил Центр правительственной связи (GCHQ) — спецслужба Великобритании по ведению радиоэлектронной разведки. В частности, через специальную программу в реальном времени отслеживались интернет- пользователи, которые посещали сайт WikiLeaks. В 2012 году спецслужба составила список их IP адресов и их местонахождения. Британская спецслужба также собирала в базу данных ключевые слова, которые были использованы интернет-пользователями для поиска информации на сайте WikiLeaks. Еще один документ является перехватом внутренней электронной переписки АНБ, в котором указывается, что спецслужба может пристально следить за "группой Ассанжа".

В документе спецслужбы США, датированным 2010 годом, указывается, что администрация Барака Обамы призывает иностранных союзников к уголовному преследованию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в связи с раскрытием его сайтом сведений о войне в Афганистане. Кроме этого был раскрыт доклад армии США 2008 года, сразу после начала работы портала, в котором организация WikiLeaks фигурирует как вражеская, в частности, военными был составлен план, как она может быть уничтожена.

"Это безрассудные и неправомерные действия АНБ и GCHQ. Сегодня мы призываем Белый дом назначить специального обвинителя для расследования криминальной активности АНБ против СМИ, включая WikiLeaks, его сотрудников, представителей и сторонников", — говорится в заявлении Джулиана Ассанжа Intercept.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!