Главная Новости Мир Во Франции арестован сенатор-миллиардер
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции арестован сенатор-миллиардер

Французского сенатора-миллиардера Сержа Дассо арестовали в пригороде Парижа Нантере

19 февраля 2014, 13:47
Поделитесь публикацией:
Во Франции арестован сенатор-миллиардер

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

Как уточняет Le Point, 12 февраля он был лишен иммунитета.

88-летний сенатор от округа Эсон подозревается в подкупе избирателей на выборах мэра города Корбей-Эсон в 2008-2010 годах. Дассо возглавлял Корбей-Эсон с 1995 по 2009 год и, по заявлению некоего Рашида Туми, управлял городом как мафиози.

Туми заявил в видеообращении, опубликованном в Le Parisien, что его дважды пытались застрелить, чтобы он не рассказывал о своей причастности к покупке голосов на выборах.

Отметим, в 2008 году Дассо выиграл выборы мэра, однако результаты были признаны недействительными из-за обнаружения выплат, которые могли повлиять на исход голосования. Выборы в 2009 году выиграл соратник Дассо Жан-Пьер Бехтер.

Бехтеру и бывшей чиновнице мэрии Корбей-Эсона Крестеле де Оливейра, которую также подозревают в подкупе избирателей, уже предъявлены обвинения.

Дассо занимает четвертое место в рейтинге Forbes среди самых богатых людей Франции и 69-е место — среди самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 13 миллиардов евро. Он возглавляет Dassault Group, которой принадлежит французская газета Le Figaro, и является главным акционером авиакосмической компании Dassault Aviation, которую основал его отец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!