Главная Новости Мир Сноуден напомнил о сути демократии на вручении премии Сэма Адамса информатору WikiLeaks
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден напомнил о сути демократии на вручении премии Сэма Адамса информатору WikiLeaks

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обратился к дискуссионному обществу «Оксфордский союз» в рамках вручения премии Sam Adams американцу Брэдли Мэннингу

20 февраля 2014, 06:42
Поделитесь публикацией:
Сноуден напомнил о сути демократии на вручении премии Сэма Адамса информатору WikiLeaks

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на общество.

В частности, на церемонии было показано обращение Сноудена, где экс-сотрудник американских спецслужб поздравил соотечественника и отметил важность разоблачений. "Как мы можем голосовать, не имея доказательств о том, сколько на самом деле стоит война, о коррупции, о пытках и военных преступлениях. Все это было в информации, предоставленной Мэннингом", — сказал он.

При этом он напомнил о предназначении демократии. "Демократия заканчивается, когда общество перестает быть в курсе действий чиновников, не знает о том, что происходит за закрытыми дверями, не может контролировать, что высокопоставленные лица не уйдут от ответственности за нарушения закона", — отметил Сноуден.

Отметим, американский военнослужащий Мэннинг награжден премией организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence (SAAII) за этику и честность заочно, так как находится в заключении.

Напомним, в августе 2013 года военный суд США приговорил его к 35 годам тюрьмы за то, что он передал сайту Wikileaks сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. После приговора его доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас, где содержатся исключительно мужчины. Вопросы его содержания осложнились, когда он заявил, что хочет жить как женщина, и попросил называть его Челси.

В Sam Adams Associates for Integrity входят бывшие сотрудники спецслужб. Ранее сам Сноуден был награжден премией "За правду". Он был объявлен победителем в июле 2013 года, но активисты ждали возможности лично вручить ему премию, названную в честь экс-сотрудника ЦРУ Сэмюэля Адамса (Samuel Adams). В 2010 году премия Sam Adams досталась основателю скандального сайта WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!