Главная Новости Мир В плену у пиратов Сомали насчитали почти полсотни моряков
commentss НОВОСТИ Все новости

В плену у пиратов Сомали насчитали почти полсотни моряков

В руках сомалийских пиратов находится не менее 49 захваченных в плен моряков из других стран

21 февраля 2014, 08:37
Поделитесь публикацией:
В плену у пиратов Сомали насчитали почти полсотни моряков

Об этом заявил координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с пиратством и обеспечения безопасности на море Донна Ли Хопкинс, передает "ИТАР-ТАСС".

По ее словам, сомалийские морские разбойники удерживают "по меньшей мере 49 заложников". При этом заместитель главы представительства ЕС в США Франсуа Ривассо уточнил, что часть этих людей томится в плену у пиратов уже "больше 1 тыс дней". Хопкинс сообщила, что большинство из заложников — это лица "азиатского происхождения". Из каких они стран, американский специалист не пояснила.

Далее и она, и Ривассо заострили внимание на впечатляющих успехах, достигнутых международным сообществом в борьбе с пиратством в районе Африканского Рога. В соответствии с официальной статистикой, используемой правительством США, за период, прошедший с 2009 года, количество атак сомалийских пиратов на гражданские суда удалось сократить на 85%. С мая 2012 года по настоящее время у берегов Сомали не было зафиксировано ни одной успешной вылазки сомалийских морских разбойников. Кроме того, в лапах сомалийских пиратов в настоящее время нет ни одного захваченного иностранного корабля.

Тем не менее, отвечая на вопрос о том, чем теперь занимаются эти злоумышленники, Хопкинс признала: "Незаконной торговлей оружием и людьми, /другой/ контрабандной деятельностью, продажей наркотиков". "Преступники занимаются преступной деятельностью", — сказала по этому поводу сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Она также рассказала, что сбор средств для организации операций сомалийских пиратов происходил в том числе на территории США. Этим занималась часть очень крупной сомалийской диаспоры, проживающей в Миннеаполисе (штат Миннесота). "К примеру, люди в диаспоре сомалийцев в Миннеаполисе, и ФБР очень внимательно за этим следит, в действительности собирали деньги, чтобы проводить операции по захвату судов", — отметила дипломат.

Согласно изложенным ей сведениям, сомалийцы в Миннеаполисе организовали "неформальную, но изощренную систему дележа процентов захваченного — после проведения операции и получения выкупа". "В Миннеаполисе в действительности действует "фондовый рынок", на котором "инвесторы" могут приобретать "паи" в доходах от случаев захвата заложников", — поведала эксперт. При этом она высказала предположение, что такие же точно "фондовые рынки" имеются в Лондоне и Дубае.

Также Хопкинс добавила, что в настоящее время у берегов Сомали на ежедневной основе находится от 22 до 30 зарубежных военных кораблей. А к суду за последние годы в 21 стране было привлечено 1430 сомалийских пирата, подчеркнула специалист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!