Главная Новости Мир ЮНИСЕФ запросил у стран-доноров рекордные 2 у.е.,2 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНИСЕФ запросил у стран-доноров рекордные 2 у.е.,2 млрд

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запросил у стран-доноров $2,2 млрд на оказание помощи 59 млн детей во всем мире, что стало самым крупным финансовым запросом в истории организации со штаб-квартирой в Женеве

21 февраля 2014, 12:19
Поделитесь публикацией:
ЮНИСЕФ запросил у стран-доноров рекордные 2 у.е.,2 млрд

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Как стало известно, почти половина запрошенных средств — $835 млн — отведены на операции в Сирии, где три года не прекращается гражданская война, и в соседних странах, принявших у себя 2,5 млн беженцев из САР.

В общей сложности ЮНИСЕФ в этом году намерен принять участие в судьбе детей из 50 стран, живущих в обстановке конфликтов, природных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

"Я только что вернулся из Южного Судана, где серьезный конфликт изменил привычный уклад жизни миллионов ни в чем не повинных детей, — сообщил глава департамента по чрезвычайным ситуациям ЮНИСЕФ Тед Чайбан. — Более 400 тыс. детей и их семей были вынуждены покинуть свои дома, и более 3,2 млн нуждаются в гуманитарной помощи". Критическое положение усугубляется приближающимся сезоном дождей, что требует от организации чрезвычайного финансирования для того, чтобы избежать катастрофы.

"К детям из Южного Судана прибавляются миллионы других, страдающих от конфликта в Центральноафриканской республике и в Сирии", — добавил Чайбан. Он обратил внимание на то, что к происходящему в этих странах, благодаря СМИ, приковано внимание международного сообщества, что упрощает сбор средств. Однако, подчеркнул представитель ЮНИСЕФ, есть много стран, находящихся на периферии информационного пространства, хотя дети в них также нуждаются в помощи. Среди таких государств он назвал Афганистан, ДРК, Йемен, Колумбию, Мьянму и Сомали.

"Во время чрезвычайных ситуаций дети — это всегда самая уязвимая группа населения, которой сильно угрожают насилие, эксплуатация, болезни и отсутствие внимания", — обратил внимание Чайбан.

В 2013 году ЮНИСЕФ провел вакцинацию 2,45 млн детей от кори, 20 млн людей обеспечил доступ к чистой питьевой воде, 2,7 млн детей — к образованию, оказал помощь 1,9 млн голодающих детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!