Главная Новости Мир Суд признал фигурантов «болотного дела» виновными
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал фигурантов «болотного дела» виновными

Замоскворецкий районный суд признал фигурантов «болотного дела» виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов

21 февраля 2014, 13:26
Поделитесь публикацией:
Суд признал фигурантов «болотного дела» виновными

Об этом сообщает "Лента.ру".

По данным издания, на скамье подсудимых находятся восемь человек: Алекасандра Наумова (Духанина), Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Андрей Барабанов и Сергей Кривов.

Для Наумовой (Духаниной) и Кривова прокуратура потребовала шесть лет колонии общего режима, для Белоусова — пять лет. Остальных фигурантов дела обвинение попросило приговорить к пяти с половиной годам заключения.

Подсудимые своей вины не признают. Защита настаивает на том, что 6 мая 2012 года на Болотной площади не было массовых беспорядков, а были только отдельные стычки, спровоцированные агрессивными действиями полицейских.

По данным "Интерфакса", перед началом заседания у здания суда собрались журналисты и сторонники подсудимых. В частности, поддержать фигурантов "болотного дела" пришли Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Алексей Навальный. При появлении участниц Pussy Riot некий молодой человек попытался устроить провокацию, однако, передает "Интерфакс", его вывели из толпы и передали полиции. Нескольких человек у здания суда задержали.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади согласованная акция переросла в столкновения с полицией, которые Следственный комитет квалифицировал как массовые беспорядке. Порядка 30 человек стали фигурантами "болотного" дела. Двое из них, согласившиеся на рассмотрение дела в особом порядке, получили реальные сроки: Максим Лузянин приговорен к 4,5 года колонии, Константин Лебедев — к двум с половиной годам. В особом порядке также будет рассматриваться дело Елены Кохтаревой. Михаил Косенко был отправлен на принудительное лечение. 11 фигурантов дела, обвиняемых или подозреваемых только в участии или призывах к массовым беспорядкам, амнистированы. Кроме того, началось рассмотрение по существу дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются в организации массовых беспорядков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!