Главная Новости Мир ЕС ждет вестей о соглашении между властями Украины и оппозицией
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС ждет вестей о соглашении между властями Украины и оппозицией

Евросоюз ждет сообщений о достижении соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и политической оппозицией

21 февраля 2014, 13:51
Поделитесь публикацией:
ЕС ждет вестей о соглашении между властями Украины и оппозицией

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Майю Косьянчич, пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы говорим о возможном соглашении между президентом и оппозицией. Мы должны услышать официальные новости об этом, прежде чем отреагировать. Насколько я понимаю, мы еще этого не слышали", — заявила Косьянчич, комментируя заявление Януковича о новых политических мерах для урегулирования кризиса.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Администрации Президента анонсировали подписание Соглашения по урегулированию кризиса в стране на 12:00. Сообщалось, что соглашение будет парафировано сегодня восьмью сторонами.

Также президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные президентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Он также призвал начать процедуру формирования в стране правительства национального доверия.

Напомним, накануне главы МИД стран ЕС приняли решение о введении санкций против тех, кто спровоцировал насилие в Украине — в частности, заморозить активы и ввести запрет на выдачу виз украинцам, ответственным за насилие в стране. Также госдепартамент запретил въезд в США 20 гражданам Украины, которых США считают виновными за гибель людей при беспорядках в Украине.

С 18-го февраля в Украине, где не прекращаются выступления оппозиции, резко обострилась обстановка. Начавшиеся в ноябре прошлого года акции протеста против прекращения подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС переросли из проходивших в столице мирных митингов в вооруженное противостояние в масштабах страны. По последним данным Минздрава Украины, с 18 февраля жертвами столкновений оппозиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Киеве стали 77 человек, 577 обратился за медпомощью, из них 369 было госпитализировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!