Главная Новости Мир Сегодня ЕС экстренно засядет по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня ЕС экстренно засядет по Украине

Евросоюз проведет 6 марта экстренную встречу глав государств и правительств 28 стран сообщества, которые попытаются определиться с дальнейшими действиями по Украине

6 марта 2014, 06:54
Поделитесь публикацией:
Сегодня ЕС экстренно засядет по Украине

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Также участники саммита рассмотрят возможность введения санкций в отношении России.

По данным агентства, в вопросе о санкциях между членами сообщества сохраняются острые разногласия. Ведущие государства ЕС не поддерживают эти меры, рискуя пострадать от них больше, чем Россия.

Так, Великобритания не одобряет санкции против российского банковского сектора, поскольку это нанесет тяжелый удар по финансам лондонского Сити. Лондон также опасается повторения истории, когда несколько иранских банков выиграли иски против ЕС, выйдя по судебному решению из-под действия европейских санкций.

Франция пока не готова разрывать свои военные контракты с Россией, а Германия, являющаяся крупнейшим торговым партнером и импортером российского газа, вообще считает, что к настоящему моменту не исчерпаны дипломатические пути урегулирования кризиса.

Помимо этого, в ЕС есть группа стран, традиционно близких к России, включая Кипр, Грецию, Финляндию и Болгарию, которые, в частности, опасаются лишиться крупных российских инвестиций.

Введение санкций потребует единогласного решения всех стран ЕС, поэтому, даже при громкой поддержке самых жестких мер в адрес России со стороны государств Балтии, Польши и ряда стран Восточной Европы, решение о введении экономических санкций принять будет очень трудно.

Как стало известно, в итоговом заявлении нынешней встречи будет отмечено, что ситуация в Украине представляет "угрозу для мира и стабильности в Европе" и должна быть "урегулирована в кратчайшие сроки путем политического диалога" при соблюдении "принципа территориальной целостности страны". Саммит ЕС также потребует отправки в Украину "международных наблюдателей".

Что касается санкций, которые могут быть введены сразу, то это "замораживание диалога по дальнейшему упрощению визового режима", а также переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС. По поводу этих мер постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов уже заметил, что они не окажут никакого влияния на ситуацию, поскольку переговоры по обоим этим трекам уже на протяжении двух лет де-факто заморожены из-за пассивности Евросоюза.

Согласно заявлению председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, ЕС настаивает на "мирном урегулировании этого кризиса и готов вести диалог со всеми сторонами с этой целью". Его главным требованием остается "отвод всех российских войск в места постоянной дислокации". В свою очередь, руководство России проинформировало о том, что все силы Черноморского флота в Украине находятся в местах своей постоянной дислокации.

В этих условиях участникам экстренной встречи предстоит продумать, как предоставить дополнительную поддержку нынешним властям в Киеве.

Напомним, накануне Еврокомиссия огласила план помощи Украине, объем которой составит 11 млрд евро.

Как сообщали "Комментарии", ранее Совет Евросоюза заморозил активы 18 украинских экс-чиновников, подозреваемых в расхищении государственных средств. Санкции будут действовать в течение 12 месяцев. Санкции предусматривают восстановление замороженных средств в случае выполнения определенных условий. Власти Великобритании также объявили о замораживании активов 18 украинских чиновников.

Накануне Литва запретила въезд в страну 18 украинским экс-чиновникам, подозреваемым в нарушении прав человека. В список вошел отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович и экс-главы украинских силовых ведомств. Весь список Литва оглашать не стала. Также 5 марта запрет на въезд украинских чиновников на свою территорию ввела Латвия. В список персон нон грата вошли Виктор Янукович, экс-премьер-министр Николай Азаров и бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

Также сообщалось, что 6-го марта Евросоюз может ввести санкции против России, если РФ не осуществит деэскалации напряженности, созданной ее вторжением в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!