Главная Новости Мир Сухова из «Белого солнца пустыни» похоронят 13-го марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Сухова из «Белого солнца пустыни» похоронят 13-го марта

Прощание с народным артистом РСФСР Анатолием Кузнецовым пройдет 13 марта в Доме кино, похороны состоятся на Новодевичьем кладбище

11 марта 2014, 08:10
Поделитесь публикацией:
Сухова из «Белого солнца пустыни» похоронят 13-го марта

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов.

"Гражданская панихида по Анатолию Борисовичу Кузнецову пройдет 13 марта в 12.00 мск в Доме кино Союза кинематографистов России", — отметили в пресс-службе.

Напомним, актер скончался на 84-м году жизни 7 марта. Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме "Опасные тропы" в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу".

Всего за свою карьеру актер  сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит". Однако самой яркой его работой стала роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни".

"К тому, что зрители помнят меня прежде всего по этой роли, я отношусь спокойно", — признавался актер. "Я счастлив, что есть такая картина, такой образ, который так полюбился народу", — отмечал актер.

По словам кинорежиссера Владимира Аленикова, Кузнецов "был не только замечательным актером, но и замечательным человеком, с которым было работать всегда одно удовольствие". К тому же он "был не только прекрасным драматическим актером, но и чудесным исполнителем песен". "Так, например, в нашей картине "Его отпуск, или командировка за свой счет" он экспромтом исполнил и записал написанную мною песню и сделал это виртуозно. Эта песня потом многие годы звучала по радио и на телевидении", — рассказал Алеников.

Анатолий Кузнецов был лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства. Награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!