Главная Новости Мир В Израиле принят закон «О стабильности власти»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле принят закон «О стабильности власти»

Израильский парламент поддержал законопроект о повышении проходного барьера для партий, претендующих на места в Кнессете с двух до 3,25%

11 марта 2014, 13:51
Поделитесь публикацией:
В Израиле принят закон «О стабильности власти»

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Associated Press.

Закон был принят единогласно, поскольку оппозиционные партии в полном составе бойкотировали голосование.

Так, закон "О стабильности власти" также предусматривает ограничение числа министров правительства: их будет не более 18, причем у каждого министра может быть не более четырех заместителей. Также отменяется практика назначения "министров без портфелей" и вводится ограничение на возможность оппозиции требовать голосования о недоверии правительству (отныне это можно делать только раз в месяц).

Противники всех этих нововведений называют их антидемократическими и нацеленными на консолидацию власти в руках правящей коалиции. Сторонники заявляют, что закон позволит отсечь от политического процесса маргинальные и радикальные партии и сделать политическую систему страны стабильнее.

Одними из самых яростных оппонентов принятия закона были три представленные в Кнессете арабские партии. Им с трудом удавалось пробиваться в парламент и с двухпроцентным барьером. После его увеличения им придется объединяться, чтобы попасть в израильский парламент на следующих выборах.

Отметим, Израиль является парламентской республикой, где вся полнота исполнительной власти сконцентрирована в руках правительства. Кабинет министров в этой системе формируется партией (или коалицией партий), победивших на последних парламентских выборах. Президент в Израиле выбирается депутатами парламента и исполняет преимущественно представительские функции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!