Главная Новости Мир В Конгрессе США принята резолюция, призывающая ввести санкции против России
commentss НОВОСТИ Все новости

В Конгрессе США принята резолюция, призывающая ввести санкции против России

В палате представителей Конгресса США принята резолюция, осуждающая действия России в отношении Украины

12 марта 2014, 06:24
Поделитесь публикацией:
В Конгрессе США принята резолюция, призывающая ввести санкции против России

Как передает "ИТАР-ТАСС", в поддержку документа выступили 402 законодателя, тогда как 7 проголосовали против. Резолюция носит рекомендательный характер.

В документе, в частности, содержится призыв к президенту США и лидерам других демократических стран "отказаться от посещения саммита "большой восьмерки" в Сочи, а также "рассмотреть возможность исключения России из состава этой группы". Также в резолюции содержится обращение к администрации Белого дома "работать в сотрудничестве с европейскими союзниками и другими странами над введением визовых, финансовых, торговых и других санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников, государственных банковских структур и компаний".

Эд Ройс, глава комитета палаты представителей по иностранным делам, охарактеризовал принятую резолюцию как "важное заявление в поддержку украинского народа во время кризиса, в понятных и очевидных терминах осуждающее ничем не спровоцированную агрессию со стороны России".

Напомним, 4 марта президент РФ Владимир Путин заявил о резкой реакции Запада по поводу позиции России на события в Украине, что действия Москвы основаны на нормах международного права и двусторонних обязательствах — в отличие от тех же США, которые сначала "четко формулируют для себя геополитические цели, а потом подтаскивают под себя остальной мир".

Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны Запада, Путин отметил, что "о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить". "Ущерб в глобальном мире будет взаимным, а угрозы в адрес России контрпродуктивны и вредны", — предупредил президент. Россия, сказал он, продолжает подготовку к "восьмерке", которая пройдет в Сочи в июне, несмотря на то, что западные партнеры приостановили свое участие в этом процессе.

Как сообщали "Комментарии", проект резолюции с призывом к администрации Барака Обамы отказаться от участия в июньском саммите "восьмерки" в Сочи и ввести санкции против России в знак протеста против ее действий в Украине был направлен на рассмотрение полного состава палаты представителей Конгресса США 7 марта.

2 марта партнеры России по "восьмерке" приостанавили подготовку к саммиту в Сочи, запланированному на 4-5 июня. 6 марта президент США Барак Обама подписал указ, "предусматривающий санкции против отдельных лиц и организаций, несущих ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины или хищение активов украинского народа".

Обама также дал указание госдепартаменту ввести "ограничения на поездки ряда частных и официальных лиц" в США. Он рассчитывает, что это позволит Соединенным Штатам "гибко осуществлять ответные меры в зависимости от действий России". Представители администрации пояснили, что созданный санкционный механизм пока не задействован и никаких "черных списков" российских должностных лиц не составлялось. Практическое применение санкций будет зависеть от дальнейшего развития событий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!