Главная Новости Мир Первую выпущенную в Австралии денежную банкноту пустят с молотка
commentss НОВОСТИ Все новости

Первую выпущенную в Австралии денежную банкноту пустят с молотка

В Сиднее на предстоящем в конце этого месяца аукционе будет продана первая австралийская денежная банкнота, выпущенная в обращение в 1817 году

17 марта 2014, 08:37
Поделитесь публикацией:
Первую выпущенную в Австралии денежную банкноту пустят с молотка

Как передает "ИТАР-ТАСС", банкнота достоинством 10 шиллингов была напечатана тиражом 100 экземпляров и имела обращение в штате Новый Южный Уэльс.

Долгое время считалось, что все банкноты этой серии были утеряны. Однако в 2005 году одну из них удалось обнаружить в частной коллекции в Шотландии. Именно этот денежный знак, имеющий серийный номер 55, и выставляется на продажу.

Нумизматы полагают, что в Шотландию банкноту привез занимавший в 1810-1821 годах пост губернатора Нового Южного Уэльса британский офицер Лахлан Маккуори или кто-то из его ближайшего окружения. Столкнувшись в начале XIX столетия с финансовым хаосом в Сиднее, одной из причин которого была колоссальная нехватка находившихся в обращении денег, Маккуори поначалу завез из метрополии испанские доллары, приказав пробить в них дырки. Однако быстро выяснилось, что и этих ставших впоследствии знаменитыми у нумизматов "дырявых долларов" отчаянно не хватало для нормальной работы экономики. Тогда Маккуори распорядился учредить первый на континенте банк. Им стал Банк Нового Южного Уэльса (современный West Pack), открывшийся 8 апреля 1817 года и ознаменовавший начало своей работы выпуском 10-шиллинговых банкнот. Автором макета банкноты был сосланный в Австралию ирландский художник, ювелир и фальшивомонетчик Сэмюэл Клейтон.

Стартовая цена рарирета на предстоящем аукционе составит 225 тысяч долларов США, но эксперты полагают, что конечная цена окажется значительно выше.

Отметим, общенациональная денежная система Австралии была учреждена только в 1910 году. До этого в обращении в различных штатах страны находились главным образом местные деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!