Главная Новости Мир В Японии сакура начала цвести раньше срока
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии сакура начала цвести раньше срока

В Японии официально объявлено о начале сезона цветения сакуры, что традиционно считается главным событием весны

18 марта 2014, 08:23
Поделитесь публикацией:
В Японии сакура начала цвести раньше срока

Как передает "ИТАР-ТАСС", несколько деревьев этой дальневосточной разновидности вишни покрылись первыми цветами в парке у древнего самурайского замка в городе Коти на острове Сикоку.

За появлением первых цветов специально следили инспекторы Метеорологического управления Японии, которому поручено с такой целью ежегодно с начала марта инспектировать все вишневые рощи. Затем это ведомство будет ежедневно выдавать сводки о продвижении фронта цветения символа страны все дальше на север.

Как отмечается, в этом году сакура покрылась цветами на четыре дня раньше обычного, что связано с достаточно ранним наступлением тепла на основной части страны. Сегодня же Метеорологическое управление объявило о "первом весеннем ветре" — особом теплом урагане, который также считается в Японии надежным признаком начала весны.

Японцы считают сакуру символом своей страны, а ее цветок имеет статус неофициального национального герба. Время полного расцвета дальневосточной вишни придется на середину апреля, когда парки страны будет буквально утопать в море цветов всех оттенков розового. Тогда толпы жителей страны заполняют пространство под деревьями, где устраивают массовые пикники. Это, кстати, очень прибыльное время для японских бомжей — они заранее занимают самые удобные места под цветущей сакурой и продают их желающим за приличные деньги.

Кстати, сейчас в Японии уже вовсю цветет слива — любоваться ее деревьями тоже считается национальным обычаем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!